Мы помогаем вашему бизнесу
В связи с возможными резкими изменениями курса евро цены на сайте могут не соответствовать действительным.
Написать нам
На главную
Подробный обзор МФУ Canon iR 2206iF часть 2

Подробный обзор МФУ Canon iR 2206iF часть 2

В статье описаны результаты тестирования скорости копирования, скорости печати, скорости сканирования, уровня шума и условий подачи бумаги.

Расмотрено качество различных отпечатков, таких как текстов, графики, иллюстраций, фотографий.

В конце стать делаются выводы о производительности, качестве распечаток, удобстве работы с МФУ Canon imageRunner 2206iF

309-36-70 многоканальный
(812)
Если вы нашли цены лучше наших – скажите нам об этом, мы наверняка сможем договориться!

Каталог продукции

Содержание

Специальные предложения

ГлавнаяСтатьи о продукции и услугахПодробный обзор МФУ Canon iR 2206iF часть 2
Быстрый подбор товаров

Содержание

 

Тестирование

Выход на готовность после включения занимает не более 13 секунд.

Скорость копирования

Время копирования оригинала в масштабе 1:1, со стекла, от старта до полного выхода листа, два замера с усреднением.

Размер Тип оригинала Время, сек
А4 текст 9,6
текст/фото 7,3
фото 9,8
А3 текст 13,6
текст/фото 13,2
фото 13,9

Сравним минимальное из полученных для А4 значений с имеющимся в спецификации временем выхода первой копии (не более 7,4 сек): получается точное совпадение.

Самым быстрым получилось копирование А4 с установкой «текст/фото», и если для типа оригинала «фото» увеличение времени на треть можно назвать логически обоснованным, то для типа «текст» сложнее объяснить почти такое же время.

Для А3 такой разницы нет, значения получаются более близкими. В сравнении с А4 для любой установки типа оригинала увеличение времени менее чем двукратное, причем для «текст» и «фото» даже ближе к 35%-40%.

Максимальная скорость копирования текстового оригинала А4 в масштабе 1:1 (10 копий одного документа; тип оригинала «Текст»).

При копировании со стекла в 2 и более экземплярах по умолчанию следует запрос сканирования следующего оригинала, поэтому точный замер времени не представляется возможным, и для обоих режимов использовался автоподатчик.

Режим Время выполнения, мин:сек Скорость
1 в 1-стор 0:34 17,6 стр/мин
2 в 2-стор 1:38 6,1 листов/мин

Заявленная для одностороннего копирования А4 максимальная скорость превосходит полученное нами значение, но не столь уж существенно, и если бы мы делали большее количество экземпляров, то показания получились бы более близкими.

Для двустороннего режима скорость указана в листах в минуту, а если пересчитать в страницы в минуту, то разница с односторонним режимом получается не столь существенной: примерно на треть.

 

Скорость печати

Тест скорости печати (текстовый файл PDF, печать 11 листов, установки по умолчанию, отсчет времени с момента выхода первого листа, чтобы исключить время передачи данных), два замера с усреднением.

Формат Время, сек Скорость, стр/мин
А4 27,5 21,8
А3 52,3 11,5

Максимальная скорость печати для А3 и А4 вполне соответствует заявленным значениям 11 и 22 стр/мин.

Печать 20-страничного файла PDF (А4, драйвер UFR II LT, установки по умолчанию).

Режим Подключение USB Подключение Ethernet Подключение Wi-Fi *)
Время, мин:сек Скорость Время, мин:сек Скорость Время, мин:сек Скорость
односторонний 1:05 18,5 стр/мин 1:08 17,6 стр/мин 1:07 / 2:20 17,9 / 8,6 стр/мин
двусторонний 1:35 12,6 изобр/мин 1:36 12,5 изобр/мин 1:35 / 2:32 12,6 / 7,9 изобр/мин

*) через дробь: драйверы UFR II LT / PCL6

Здесь скорость односторонней печати получается меньше — требуется время на обработку PDF-файла и на передачу данных. Снижение по сравнению с предыдущим тестом в целом незначительное, однако иногда во время печати наблюдаются длительные паузы, до 25-30 секунд; поскольку это происходит редко, в расчет подобное мы не брали.

Для скорости двусторонней печати в спецификации значения нет, а наш тест показал, что быстродействие дуплекса среднее для подобных устройств: скорость по сравнению с односторонним режимом уменьшается примерно на треть — точно так, как и при копировании.

Скорость при обоих проводных подключениях получилась почти одинаковой (для Ethernet чуть меньше), а для беспроводного мы опробовали и влияние драйвера. При выборе UFR II LT время и скорость (первое значение) получились практически теми же, что и для проводных подключений, но с PCL6 (второе значение) печать шла с регулярными паузами, и производительность существенно снизилась. Причем скорости для одно- и двусторонней печати получились близкими — паузы скрадывались затратами времени на переворот листа.

Очевидно, это связано с особенностями обработки PDF-формата конкретным драйвером.

Напомним, что в нашей тестовой сети, кроме МФУ и тестового компьютера, других устройств не было, причем компьютер подключался кабелем, поэтому для реальных сетей, особенно беспроводных и с большим количеством клиентов, результат получится хуже.

Печать 30-страничного файла DOC (подключение USB, настройки по умолчанию, поля по умолчанию, текст набран шрифтом Times New Roman 10 пунктов, заголовки 12 пунктов, из MS Word).

Печать Время, мин:сек Скорость
Односторонняя 1:30 20 стр/мин
Двусторонняя 2:14 13,4 сторон/мин

Скорость печати А4 чуть меньше заявленной, дуплекс вновь показал себя так же как и в предыдущем тесте: скорость также уменьшилась примерно на треть.

 

Скорость сканирования

Использовался пакет из 20 листов А4, подаваемых с помощью АПД.

Сканирование с компьютера (драйвер ScanGear) — от старта кнопкой приложения до появления последней страницы в его окне.

Установки USB Ethernet Wi-Fi
Время, мин:сек Скорость Время, мин:сек Скорость, стр/мин Время, мин:сек Скорость, стр/мин
Одностороннее
300 dpi, ч/б 0:52 23,1 стр/мин 0:53 22,6 0:53 22,6
300 dpi, цвет 1:36 12,5 стр/мин 1:38 12,2 1:37 12,4
Двустороннее
300 dpi, ч/б 4:12 9,5 изобр/мин
300 dpi, цвет 6:29 6,2 изобр/мин

Для одностороннего сканирования получаем совпадение с заявленными значениями — как для черно-белого, так и для цветного режимов.

В отношении двустороннего сканирования мы привели значение в понимании изображений как сторон документа (т. е. 20 листов — это 40 изображений), и оно получилось заметно больше, чем обозначено в спецификации (8 и 4 изобр/мин для ч/б и цвета). Если же считать по документам без учета сторон, у нас получится меньше заявленного. Но в любом случае нельзя сказать, что отклонения критические.

А в сравнении с односторонним режимом (при прочих равных) разница очень заметная, здесь сказался реверсивный алгоритм работы сканера, при котором две стороны документа обрабатываются за два прохода и с промежуточным переворотом.

Все подключения по скорости оказались примерно равными (но вновь напомним о возможном влиянии степени загруженности реальной сети).

 

Измерение шума

Замеры производятся при расположении микрофона на уровне головы сидящего человека и на расстоянии одного метра от МФУ.

Фоновый уровень шума менее 30 дБА — тихое офисное помещение, из работающей техники, включая освещение и кондиционер, только МФУ и тестовый ноутбук.

Замеры делались для следующих режимов:

  • (A) максимальные значения при инициализации после включения,
  • (B) сканирование с АПД одностороннее,
  • (C) двустороннее копирование с АПД,
  • (D) печать тиража двусторонняя.

Поскольку шум неравномерный, в таблице приведены максимальные значения уровня для перечисленных режимов, а через дробь — кратковременные пиковые.

  A B C D
Шум, дБА 58,5 59,0 / 61,0 61,0 / 62,5 57,5 / 58,5

В режиме ожидания МФУ практически бесшумное — если и есть какие-то звуки, то они ниже порога используемого нами измерителя, который составляет 30 дБА.

Издаваемый аппаратом в рабочих режимах шум надо назвать средним — среди аналогичных нам встречались и более, и менее шумные устройства.

 

Тест тракта подачи

За время предыдущего тестирования на обычной бумаге плотностью 80 г/м², подаваемой из кассеты, нами было сделано свыше 400 отпечатков (в пересчете на А4), в том числе с использованием дуплекса, и более десятка 120 г/м² с универсального лотка. Замятий или подачи нескольких листов не было, что для совершенно нового аппарата является абсолютно нормальным.

Напомним, что заявленные верхние границы диапазонов плотностей носителей невелики: для выдвижной кассеты и дуплекса до 90 г/м², для универсального лотка чуть больше — до 128 г/м². Соответственно и в настройках нельзя выставить больше.

Для офисных целей чаще всего используются сорта бумаги именно с такими плотностями, но иногда бывают исключения. И если попытаться «обмануть» принтер, подсунув более плотную бумагу, то через тракт она может пройти нормально, а вот с закреплением на ней тонера возможны проблемы.

Мы ограничились единственным тестом: односторонняя печать на бумаге 160 г/м², подаваемой с универсального лотка и с установкой «Плотная 2 (106—128 г/м²)». Проблем ни с подачей, ни с закреплением не обнаружено.

Для автоподатчика сканера заявлены предельные значения в 128 г/м², если оригинал один, и 105 г/м² для непрерывного сканирования. Понятно, что проблема здесь возможна единственная: слишком плотная бумага. Поэтому мы попробовали существенно более плотные сорта: при двустороннем сканировании по 10 листов бумаги 160 и 200 г/м² были обработаны нормально.

 

Качество отпечатков

Текстовые образцы

При печати передачу текстовых образцов выдающейся не назовешь: уверенная разборчивость начинается с 6-го кегля для шрифтов обоих видов; для шрифтов без засечек условно читаемым можно назвать 4-й кегль, с засечками он практически не читается.

Контуры букв кеглей от 8-го довольно четкие, какие-то неровности на них можно заметить только при увеличении. Для меньших кеглей, особенно с засечками, ситуация немного хуже.

Заливка в целом плотная, растр заметен в основном с лупой.

Сильно увеличено

При включении экономии тонера отпечаток ожидаемо становится бледнее, а растр заметнее. Тем не менее, читаемость сохраняется на том же уровне, разве что шрифт с засечками 6-го кегля читать становится немного труднее.

Сильно увеличено

С копиями ситуация гораздо лучше: на копиях текстового оригинала, уверенная читаемость на котором начинается со 2-го кегля, можно даже разобрать 2-й кегль шрифта без засечек, хоть и с трудом, а 4-й кегль в любом случае читается хорошо.

Заливку мы бы назвали чересчур плотной, вполне можно уменьшить плотность имеющейся регулировкой на ступеньку или две.

Сильно увеличено
 

Образцы с текстом, графическим оформлением и иллюстрациями

Отпечатки такого типа получаются неплохо: заливки плотные, текст читается хорошо, лишь кое-где на сплошных заливках наблюдаются незначительные полосы.

Отпечатки с экономией тонера более бледные, но в меру, их даже нельзя категорически отнести к черновикам — пожалуй, этот режим пригоден и для не самых важных документов с более-менее крупными шрифтами.

Копии тоже вполне можно назвать хорошими, при установках по умолчанию плотность даже немного велика.

 

Тестовая полоса

Качество печати тестовой нормальное для печатающих устройств такого класса. Текстовые образцы с засечками и без, нормальные и вывороткой читаются от 5 кегля. Растр заметен, и это сильно портит передачу декоративных шрифтов: при нормальной печати они читаются лишь от 8 кегля (7-й различим с большим трудом), а при печати вывороткой сложно разобрать даже 9-й кегль.

Различимость шкалы нейтральных плотностей на светлом конце отличная — от 1%-2%, на темном похуже: до 92%-93%. Заливки плотные, но кое-где заметны полосы, как и на образцах предыдущего типа.

Количество различимых линий на дюйм не более 70-75.

При копировании лучше немного уменьшать плотность, иначе копии получаются излишне темными. Однако растр заметен меньше, чем при печати, и читаемость текстового блока лучше: на участках с нормальной печатью даже декоративный шрифт различим от 7 кегля, а обычные шрифты и вовсе с 4-го; для выворотки читаемость похуже, но лучше, чем при печати.

Диапазон различимости шкалы плотностей сокращается, зато заливки не только остаются равномерными, но и полосы на них заметны меньше.

 

Фотографии

Оценку печати и копирования фотографий для офисного монохромного аппарата мы не делаем — подобное нельзя отнести даже к второстепенным его функциям. Поэтому лишь приведем пример печати:

Копии, как и для предыдущих образцов, получаются излишне тёмными, то есть в используемых по умолчанию настройках копирования явно надо немного понизить плотность.

 

Выводы

Модель Canon imageRunner 2206iF в наших тестах показала себя с хорошей стороны: её производительность в разных режимах либо соответствует заявленной, либо очень близка к ней, качество отпечатков (с учетом категории — офисные принтеры) на должном уровне, а копии получаются даже лучше.

Функциональность и штатное оснащение также вполне соответствуют современным представлениям о монохромных МФУ для офисов, малых и средних предприятий: есть три интерфейса для подключения, реверсивный автоподатчик оригиналов и дуплекс. При необходимости можно увеличить запас бумаги с помощью опциональной кассеты, а для удобства размещения предлагается тумба-подставка на колесиках.

Отсутствие возможности работы со сменными USB-накопителями мы большим грехом не считаем по причинам, указанным выше.

Аппарат в достаточной степени прост в использовании, а приличный ресурс тонер-картриджа не заставит часто заниматься его заменой.

По вопросам приобретения, обращайтесь в наш торговый отдел

 

первая часть статьи     ссылка на оринал статьи

ПРОМО-АКЦИИ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
ЛИЗИНГ. Долгосрочная аренда оборудования, в конце которой вы получаете его в собственность.

БЕСПЛАТНАЯ доставка и запуск широкоформатного оборудования Canon iPF и аппаратов серии Canon imageRUNNER в пределах Санкт-Петербурга

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА на отдельностоящий широкоформатный сканер:

В НАЛИЧИИ высокоскоростной широкоформатный сканер Canon Colortrac SmartLF SG44e
Отдельностоящий сканер не требующий наличия принтера, работающий с носителями толщиной до 15 мм.

 

 

НИЗКИЕ ЦЕНЫ на печатающие устройства С ПРОБЕГОМ:

Офисное лазерное ч/б МФУ Canon i-SENSYS X 1238i с небольшим пробегом

Производителғные лазерные ч/б МФУ расчитанные на большой срок службы Canon iR ADVANCE 400i и 500i с небольшим пробегом

 

АКЦИИ на печатающие устройства Canon:

В НАЛИЧИИ офисные лазерные ч/б МФУ Canon i-SENSYS MF453dw и MF455dw и  X 1238i

В НАЛИЧИИ офисное струйное цветное печатающее МФУ А4 Canon MAXIFY MB5140 Четкая, водостойкая, яркая печать. Отличная альтернатива лазерным устройствам!

 

АКЦИИ на широкоформатные принтеры Canon iPF и сканеры:

В НАЛИЧИИ широкоформатные принтеры А1 Canon iPF TM-200

В НАЛИЧИИ широкоформатные принтеры формата А0 Canon iPF TM-300

В НАЛИЧИИ
широкоформатный сканер А0 Canon Scanner L36ei

Может работать как отдельный сканер или в комплекте с плоттером Canon iPF TM-300 как копировальный аппарат формата А0.

 

АКЦИИ на расходные материалы:


ВЫГОДНЫЕ КАРТРИДЖИ ДЛЯ ПЛОТТЕРОВ

Оригинальные недорогие картриджи для iPF TM-200/300 
подробнее
 

 

Показать все